В понедельник, 25 марта, в Минске во время акции, приуроченной к 101-летию провозглашения независимости Белорусской народной республики, местная милиция арестовала сразу несколько политиков, активистов и деятелей искусства. Об этом сообщает портал Tut. by.

Так, милицейские автобусы забрали сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусские христианские демократы» Виталия Ромашевского и лидера «Обьединённой гражданской партии» Николая Козлова после того, как они начали отвечать на вопросы журналистов. Также политики хотели возложить цветы к зданию, где в 1918 году была принята уставная грамота о создании независимой БНР.

Кроме того, среди задержанных оказалась активистка Алена Толстая, которая в знак протеста против политики властей приковала себя цепью к столбу на Октябрьской площади.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Потом на Комсомольской улице, где планировался праздничный концерт, задержали четырех музыкантов. Исполнителей проводили в автозак. По данным правозащитников, всего было арестовано 12 человек.

Политика Николая Козлова и активистку Алену Толстую, задержанных на Октябрьской площади, а также музыкантов доставили в здание Центрального РУВД. О предъявлении им каких-либо обвинений пока не сообщается. Известно, что до начала концерта сотрудники милиции предупреждали, что могут вменить в вину исполнителям нарушение статьи 10 закона Республики Беларусь о массовых мероприятиях.

Напомним, что во Франции продолжаются акции протеста "желтых жилетов". Протестующие в городке Эвре подожгли транспортные средства возле местной мэрии.

Как сообщал портал Знай.ua, французские правоохранители задержали 31 человека в связи с 19 волной протестов "желтых жилетов" в первой половине дня в субботу. Полиция также провела более 2 тысяч проверок граждан и выписала несколько штрафов.

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве на Майдане Независимости прошел очередной митинг против коррупции в "оборонке". Требования просты: привлечение коррупционеров в украинской оборонной сфере к ответственности.