В Киеве произошел пожар на заводе "Кузница на Рыбальском", который специализируется на судностроительстве. Сейчас на месте работают пожарные.

Видео с места происшествия сняли очевидцы.

Информации о причинах возгорания и что горит пока нет. Сейчас на предприятии наблюдается сильное задымление, которое видно за несколько километров от места происшествия.

Отметим, что завод "Кузница на Рыбальском" (ранее "Ленинская Кузница") был создан в 1862 году. В 1995 году его приобрел экс-президент Петр Порошенко, бизнес-активами которого управляет фонд Прайм Эссетс Капитал.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Петр Порошенко
Петр Порошенко

С 2016 года Кабинет министров разрешил заводу осуществлять экспорт товаров военного значения. Это помогло предприятию, которое ежегодно несло убытки, увеличить количество заказов. В 2017 году его доход составил 18,6 млн грн, а выручка — 776 млн грн. Уже в 2018 году чистая прибыль завода увеличилась на 77,84% — до 33,12 миллиона гривен.

Конечными бенефициарными собственниками завода "Кузница на Рыбальском " были президент Петр Порошенко и нардеп Игорь Кононенко. В 2018 году анонсировали продажу завода. Однако незадолго до этого 14-16 августа более 60 000 м2 недвижимости территории завода было передано другому предприятию – ООО "Строй-Реновация". Об этом свидетельствуют официальные выдержки из госреестра недвижимости. Интересно, что компания "Строй-Реновация" основана три месяца назад самой ПАО "Кузница на Рыбальском", а ее конечными бенефициарами являются также Петр Порошенко и Игорь Кононенко, сообщило издание Bihus.info.

В выписке из реестра указано, имущество было передано ООО "Строй-Реновации" безвозмездно. Среди основных причин, которые могли повлечь передачу территории другой компании перед продажей, юристы выделяют желание потенциального покупателя защитить имущество от возможных посягательств, или избежать выплаты зобов”обязательств, которые накопились у завода за предыдущие годы.

Согласно финансового отчета по 2017-й год "Кузница на Рыбальском" имела более 178 миллионов гривен кредиторской долга за товары, работы и услуги, более 78 миллионов гривен - по расчетам с бюджетом и более 1.1 миллиарда гривен - по полученным авансам.

Стоит добавить, что сейчас рядом с "Кузницей на Рыбальском" строят скандальный жилой комплекс "Rybalsky". Его связывают с нардепом Нестором Шуфричем и экс-главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским. Вместе с тем, основной вид деятельности ООО "Строй-Реновации" - "организация строительства зданий".

Нестор Шуфрич
Нестор Шуфрич

В то же время осенью 2018 года группа "ТАС" Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке завода "Кузница на Рыбацкой". По данным СМИ, Тигипко заплатил Порошенко и Кононенко за завод около 300 млн долларов. Порошенко заявил, что продал завод для избежания конфликта интересов. В конце февраля 2019 года Тигипко рассказал, что планирует построить на территориях завода "Кузница на Рыбальском" жилой массив и большой торгово-офисный центр.

Напомним, политическая партия "Блок Петра Порошенко" переименовалась в "Европейскую солидарность".

Как сообщал "Знай.uа", Дубинский показал, как Порошенко "ограбил" АП перед приходом Зеленского: "Может, и Томос с*издив"?.

Также "Знай.uа" писал, Порошенко – на свалку: печальную судьбу бывшего гаранта показали одним фото.