В воскресенье, 16 сентября, православные верующие почитают память святой мученицы Домны Никомидийской. Также в этот день отмечается народный праздник Домна Доброродная.

Домна Доброродная 16 сентября: история жизни святой мученицы

Идоложрица по имени Домна жила в самые страшные времена для христиан, когда правили Максимиан и Диоклитиан. Однажды язычница ознакомилась с трудами апостолов и внезапно изменила вероисповедание. Тогда она притворилась безумной и сбежала из дворца.

После этого Домна поселилась в девичьей обители, срезала волосы и оделась в мужскую одежду. Следующим пристанищем святой была пещера. Узнав о том, что монастырь, который дал ей убежище, разгромлен и сожжен жестокими императорами, она вернулась в город.

Домна Никомидийская

В это время рыбаками были пойманы в сети останки мученика Дорофея и еще многих казненных православных. В свою очередь святая похоронила их с почестями и ухаживала за могилами до тех пор, пока ее саму не казнили за веру в Бога.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Домна Доброродная 16 сентября: традиции и приметы праздника

В этот день наши предки традиционно сжигали хлам и мусор, а также наводили порядок в доме и нежилых пристройках. Так, все, что считалось ненужным, дряхлым и старым, вечером было принято сжигать вместе с ботвой от картофеля. В народе верили, что , что таким образом можно получить удачу и благополучие на год вперед.

В то же время в некоторых местах этот обряд проводили совсем по-другому. Так, в дом приносили разные ветхие пожитки, и также считали, что это приведет к достатку и успеху.

В селах и деревнях на столбы у ворот, около крыльца, под клюки у крыши хлева и на колья вокруг огорода славяне развешивали «осметки» – изношенные лапти. Как гласит примета, эта обувь отведет не только сглаз, но и нечистую силу от всей семьи, хозяйства и скотины.

Приметы на Домну Доброродную

- Если 16 сентября пойдет дождь, такая же погода будет еще семь дней.
- Если на Домну вдруг начнет греметь гром, то оставшаяся осень будет долгой и теплой.
- Если день ясный, то и осень преимущественно будет ясной.
- Если на Домну много тенетника летит, то осень будет ясной и продолжительной.
- Вечером красный закат — совсем скоро можно ожидать затяжных холодов и даже заморозков по утрам.
- Тот, кто уберет из дому весь мусор и спалит его, будет счастлив до следующей осени.