Сами аль-Хак, религиозный деятель, известный как Отец Талибана найден мертвым в Пакистане. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на сына погибшего. Убийство произошло в городе Равалпинди, кто совершил преступление – неизвестно. Тело мужчины найдено в его собственном доме с огнестрельным ранением.

Добавим, что такое прозвище убитый получил из-за своих тесных связей с основателем радикального движения "Талибан" Мухамедом Умаром.

Талибан – это исламское радикальное движение, которое зародилось среди пуштунов в 1994 году. Название его участников (талибов) переводится с пушту, как "студенты медресе" — исламских религиозных школ.

Согласно официальной версии, первый лидер Талибана, мулла Мохаммад Омар (бывший моджахед, потерявший в войне с СССР глаз), собрал небольшую группу из радикально настроенных учеников медресе и начал борьбу по распространению идей ислама на территории Афганистана.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Есть и другая версия, согласно которой первый раз талибы пошли в бой, чтобы отбить женщин, похищенных из их деревни.

Зарождение Талибана произошло на юге Афганистана, в провинции Кандагар. После вывода советских войск в стране вовсю бушевала гражданская война – бывшие моджахеды яростно делили между собой власть.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал о взрыве в Афганистане. Взорвался автомобиль с террористами, погибло 20 человек. Взрыв произошел в провинции Нангархар на востоке Афганистана вблизи пакистанской границы.

Также напомним, что в Афганистане семеро детей подорвались на боеприпасе и остались без конечностей, а четверо погибло. Врачи пытались пришить покалеченным деткам руки и ноги, однако тщетно.

Ранее мы писали о боях между силовиками и талибами, которые длились несколько часов. Террористы напали на пост полицейских.

Бои между силовиками и талибами продолжались несколько часов и закончились под утро 9 марта. В результате нападений погибли десять полицейских и семь солдат.

В Афганистане боевики радикального исламистского движения Талибан напали на четыре контрольные посты полиции и армии - погибли 17 силовиков. Нападения произошли вечером в четверг, 8 марта, в провинции Тахар на севере страны.

Также ранее мы сообщали, что Американские военные в Пакистане с помощью беспилотника ликвидировали Халида Мехсуда заместителя лидера террористической группировки "Талибан".

"Мехсуда убили 8 февраля при помощи беспилотника в регионе Северного Вазиристана возле границы с Афганистаном", — сообщают военные США.