Основой украинского экспорта являются товары с низкой добавленной стоимостью.

Об этом сообщили в Украинском аналитическом центре, пишет Politeka.

Согласно статистике, 47,7% украинского экспорта в первом квартале 2017 года составили продукты питания. И только 6,5% пришлось на товары машиностроения.

При этом эксперты сравнили украинские показатели с российскими.

В России за аналогичный период 66,2% экспорта составили товары топливно-энергетического комплекса. А доля машиностроения оказалась еще меньшей, чем в Украине – всего 5,1%.

Популярные статьи сейчас
Пенсия вырастет почти до 13 тысяч гривен: кого коснется повышения с марта ПФУ начисляет долги пенсионерам: кого обяжут вернуть выплаты Пенсии, субсидии, соцпомощь: ПФУ дал получателям выплат 10 дней Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

Это говорит о том, что у экономик обеих стран схожие проблемы: зависимость от экспорта товаров с низкой степенью переработки. Эти товары подвержены значительным ценовым колебаниями, поскольку очень зависят от ситуации на мировом рынке. Из-за этого экономики Украины и РФ часто сталкиваются с такими проблемами как инфляция и различного рода кризисы на всевозможных товарных рынках.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", участие Украины торговых инициативах Китая поспособствует росту рядя отраслей экономики страны.