По словам руководителя архива Службы безопасности Украины Андрея Когута в интервью "Эспрессо TV" в архивах КГБ меньше информации из 80-х, чем документов времен Второй мировой войны.

"Чем больше вглубь истории мы идем - тем больше документов сохранилось. Чем ближе к концу 80-х - тем меньше сохранившихся документов. Это связано с тем, что в конце 80-х годов, имея примеры того, как развивалась ситуация в так называемых социалистических странах Центральной Европы, когда были захвачены архивы Штази, когда в других странах архивы коммунистических спецслужб переходили в руки демократической оппозиции, в Союзе начали готовиться к этому", - сообщил Когут.

Он добавил, что в СССР был издан специальный приказ для чистки документов, и в какой период в архиве сохранилось больше всего документов. "Был издан в 1990 году специальный приказ №00150, который предусматривал проведение чистки документов. К сожалению, это была не первая чистка, а последняя из проведенных, поэтому не все сохранилось. Парадокс, но мы сейчас имеем больше документов о событиях Второй мировой войны или Великого террора, чем о событиях 80-х годов. Но то, что сохранилось, все же дает возможность исследовать и видеть, как развивалась ситуация в Советском Союзе", - отметил Когут.

Раньше портал "Знай.ua" сообщал, что Глава МВД опубликовал свою декларацию.