Легендарный культурный проект Евромайдана "Мыстецкий Барбакан" собрал воспоминания и произведения участников в анталогию. За полтора года после завершения революции инициатива только разрослась, к ней присоединились писатели, художники, архитекторы и другие художники.

В сборник вошли тексты, плакаты и рисунки евромайдановской тематики белорусского поэта и прозаика Сергея Прилуцкого, Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Андрея Бондаря, Евгении Чуприны, Юрия Шинкаренко, Ивана Семесюка и других. Всего в книгу вошли 37 авторов и художников.

"Наш проект начался с совместного приготовления борща и чая для художников, которые могли собираться в одном месте на Майдане. Мы собрали писателей и художников, проводили лекции, делали постоянные экспозиции, которые рождались прямо на Крещатике. Со временем возникла необходимость запечатлеть, зафиксировать и оставить на бумаге наши общие воспоминания", - заявил во время презентации один из организаторов "Художественного Барбакана" Руслан Горовой.

Читайте также: Фильм о Евромайдане вошел в десятку номинантов фестиваля в Лондоне

Вообще "Барбакан" - это маленькая крепость, которая защищала подступы к большому городу и предупреждала о наступлении врага. Идея авторов проекта заключалась в том, чтобы поддержать революцию со стороны художников. Альманах "Треугольник девяносто два" впервые собрал революционные плакаты, стихи и рассказы, которые стали символами революции достоинства.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Впоследствии художники присоединились и к силовому протесту. В Барбакане делали самые качественные "коктейли Молотова", потому что этим занимались скрупулезные и образованные люди, которые мыслили миллиметрами. Это они собирали катапульту, чтобы бросать символические "головы беркутовцев". Поэтому мы все до единого попали в "межигорский список" на арест и преследование активистов Майдана", - рассказал один из участников инициативы художник Иван Семесюк.

На данный момент авторы напечатали более тысячи экземпляров, купить их будет можно почти во всех книжных магазинах на следующей неделе.