13 сентября в столице завершила работу выставка "Благословенна Україна". На ней коллекционер Вера Матковская представила практически всю свою коллекцию борщевских вышиванок.

Об этом пишет Тернопольская Липа.

"Это было действительно грандиозно! Киев такой красоты не видел. Осмотрели коллекцию зарубежные послы. Фотосессию в коллекционном убранстве сделали украинские звезды. Тысячи киевлян узнали о маленьком уголок Тернопольской области, где трудолюбивые женщины собственноручно создавали представленные шедевры-платья", - рассказал на своей странице в Facebook житель Тернополя и активист Олег Качало.

Читайте также: Украинские звезды устроили дефиле в эксклюзивных вышиванках (фото, видео)

По его словам, речь о создании музея для этой коллекции ведется уже давно, но вопрос все время зависал.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Эта коллекция, должным образом представленная, может стать местом посещения для иностранных туристов, которым, по сути, в Тернополе нечего показать. Все на поверхности, нужно только увидеть и помочь", - добавил он.

Коллекция Веры Матковской, по его мнению, это - шанс показать область. Мужчина вполне уверен, что "такое уникальное достояние украинской вышивки принесет большую выгоду для города и области".