Фильм Евгения Афинеевского "Зима в огне" получил приз The Grolsch на одном из престижнейших кинофестивалей мира в Торонто. Эта награда вручается лучшему документальному фильму, который определяется по результатам зрительского голосования. Лента документирует события украинской Революции Достоинства от первого и до последнего ее дня.

"Зима в огне" состоит из комментариев участников революции и хроники событий, которую снимали 28 операторов из разных стран. В фильме можно встретить около пятидесяти коротких интервью с активистами Майдана: священниками, художниками, медиками, студентами, музыкантами, политиками.

Комментарии же самих создателей картины сводятся к сухим титрам, которые поясняют, в какой именно день разворачиваются экранные события.

"Фильм представляет глубокий и проницательный взгляд на восстание в Украине… Географическое положение Украины между Россией и остальной Европой оказывает давление на её культуру и политику... Афинеевский преподносит эту сложную политику доступно благодаря ярким персонажам, быстрой смене кадров и качественной графике. Его фильм охватывает поразительную палитру ярких цветов и запоминающихся лиц на фоне зимнего пейзажа", - пишет Том Пауэрс, один из программных директоров кинофестиваля в Торонто.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Один из влиятельнейших российских кинокритиков, известный своей либеральной позицией, Зара Абдуллаева охарактеризовала фильм очень страшным и очень вдохновенным. "Если какой-нибудь иностранный гражданин не очень в курсе того, что же там "на самом деле было", за что боролись, как действительно рождалось беспримерное в постсоветском пространстве единство народа, то теперь этот зритель будет знать, не путаясь в комментариях, мнениях "разных сторон", как возможно не сгнобить в себе чувство собственного достоинства", - написала она.

Американское издание liveforfilms.com отмечает, что зритель фильма оказывается на месте очевидца в эпицентре событий, что усиливает напряжение во время просмотра. А одно из наиболее влиятельных изданий о кино Variety пишет, что эта лента — "отличная работа", которая ближе к телеформату, чем многие другие фильмы о Евромайдане.

"Зима в огне" начинается со слов неизвестного человека, который находится за кадром: "Сделай что-нибудь для революции!" На что звучит ответ: "Я снимаю!" Авторы ленты ставили себе за цель сделать максимально достоверный фильм о Революции Достоинства, который бы не подпадал под влияние каких-либо политиков.

"Когда мы снимали невероятно жестокие атаки силовиков на невооруженных граждан, то не думали о том, как сделать наилучший кадр. Нам было важно показать, каким образом протестное движение может навсегда изменить страну и жизнь его участников", — рассказывает режиссёр.

Читайте также: Фильм о Майдане победил на кинофестивале в Торонто

Картина снята в коподукции Украины, США и Великобритании. Сам же Евгений Афинеевский имеет израильское гражданство. В его карьере это десятая режиссёрская работа, среди которых большинство — короткометражные документальные ленты и телефильмы. Столь высокой награды, как в Торонто, ни один предыдущий его фильм не удостаивался.

Вместе с "Зимой в огне" Афинеевский создал также документальную ленту "Молитва за Украину", которая также рассказывает о Евромайдане. Чем отличаются эти две картины друг от друга — не уточняется. Но по принципу съёмки и содержанию они очень похожи.

Читайте по теме: 10 карпатских фильмов: от голливудских холмов в западноукраинских гор

Трейлер фильма "Молитва за Украину"

Кроме того режиссёр снял короткометражную картину "Ромка". Она рассказывает об одном из наиболее юных активистов Евромайдана — двенадцатилетнем Роме Савельеве.


кадр из фильма "Ромка"

С 9 октября "Зима в огне" станет доступна на ресурсе Netflix. Таким образом её смогут посмотреть 65 млн. человек по всему миру.

"Это кино, посвященное героизму, духу и стойкости украинцев. Создание платформы для распространения его — честь для нас", — говорит Лиза Нишимура, вице-президент отдела документальных программ Netflix.
Когда состоится украинская премьера ленты — не сообщается.

Мировая премьера "Зимы в огне" состоялась на Венецианском кинофестивале. Таким образом она стала седьмым украинским фильмом в истории, который был официально показан в рамках старейшего в Европе киносмотра.

Эта картина лишний раз доказала, что фильмы о Евромайдане перевернули страницу в истории украинского кинематографа. Эта категория кинолент установила целый ряд рекордов, неслыханных ранее в отечественном кино.

Например, "Всё пылает" Александра Течинского и "Майдан" Сергея Лозницы — стали первыми в истории нашими документальными фильмами, которые окупились в прокате. До этого же собрать достойный бокс-офис удавалось лишь считанным нашим игровым блокбастерам.

Лента Чеда Грации "Русский дятел", в которой рассказывается о загадках ЧАЭС, и вместе с тем затрагивается тема Евромайдана, вписала Украину в список победителей престижнейшего кинофестиваля независимого кино Sundance.

Начавшийся с документации Революции Достоинства кино-проект "Вавилон 13" перерос в мощнейшее кинематографическое движение в Украине. Фильмы, снятые в его рамках, исчисляются уже сотнями, а также показываются во многих странах по всему миру.

Теперь же украинский фильм впервые получил столь высокую награду на кинофоруме в Торонто и протоптал тропинку для нашего кино в одну из наиболее прогрессивных он-лайн площадок Netflix.

Очевидно, что вскоре "майдановский" тренд в кино себя окончательно исчерпает. Но смогут ли после этого наши фильмы столь же активно устанавливать новые рекорды и покорять престижные кинофорумы?