Повышением тарифов "Укртелеком" не делает их объективными - всего лишь увеличивает свои доходы, считают в консалтинговой компании AFS.

"Укртелеком" - еще с 2013 года собственность группы СКМ олигарха Ахметова. Там привыкли к высоким прибылям. Поэтому и повышают тарифы", - сказал "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

С октября на 17,5% поднимут абонплату за стационарную телефонную связь. Городские пользователи будут платить вместо 39,91 грн 46,90 грн, сельские и поселковые абоненты - не 31,58 грн, как сейчас, а 37,12 грн.

Читайте также На "Укрспирте" обнаружили ущерб на 880 миллионов гривен

По мнению эксперта, очередное повышение тарифов на проводную связь вызовет волну отказов от него.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

""Укртелеком" с 2011 переживает трудные времена. Если раньше люди стояли в очереди на проведение телефона, то сейчас наоборот - многие отказываются. Исчезает потребность в стационарном телефоне, потому что у всех есть мобильные. За последние полтора года цены существенно выросли на продукты, технику, проезд. Поэтому люди будут жертвовать тем, чем мало пользуются - это стационарные телефоны и проволочные радиоприемники", - говорит эксперт.

Напомним, весной "Укртелеком" обратился к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, с предложением повысить тарифы на местную связь в среднем на 25%. Но НКРСИ отклонила часть требований компании.