На этой неделе правительство изменило правила растаможивания товаров и указало единую цену для каждой из групп. Часто эти цены выше тех, которые прописаны в контрактах на поставку товаров. Так, нефтетрейдерам придется переплачивать налог из-за высокой "государственой цены". В результате топливо подорожает на 40-50 копеек. Также в Кабмине планируют повысить акциз на сигареты на 40%. Это приведет к увеличению стоимости сигарет.

"Уже ввели акцизы на пиво и повысили стоимость спирта. С одной стороны и хорошо, что в последнее время дорожают вредные привычки. И возможно, каких-то 3 процента людей их бросит. Но с другой стороны, видно, что налогами и акцизами власть пытается наполнить бюджет", - говорит "Знай" экономист Владислав Загородний.

Читайте также Эксперт объяснил, почему в украинском увеличилось золота

Только благодаря увеличению акциза на сигареты поступления в бюджет вырастут с 21 млрд грн до 24,7 млрд. грн.

"Понятно, что бюджет у нас дефицитный. Но зачем тогда правительство повышало минимальные зарплаты? Это нелогично, потому что теперь люди, которые получили большие минимальные зарплаты, будут больше тратить на топливо, сигареты и другие товары. Таким образом их покупательная способность не будет увеличиваться", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

По его мнению, сейчас нецелесообразно было повышать минимальную зарплату.

"Единственный способ - наполнять бюджет налогами - также неподходящий. По такой логике, не исключено, что из-за проблем с поступлениями в бюджет завтра введут какой-то налог для автомобилистов, еще какой-то категории населения. Однако, не поднимая реальный сектор экономики, а только налоги, экономическая ситуация не будет улучшаться", - говорит Владислав Загородний.