2 миллиарды долларов потеряли российские компании в результате бойкота российских товаров в Украину с августа 2013 по июль 2015 году, сообщают в Ассоциации поставщиков торговых сетей. Российский бюджет потерял 2014 380 миллионов долларов, за которые российские власти могли бы купить 39 истребителей МиГ-29. В 2015 году российский бюджет не недополучил 720 миллионов долларов налогов, за которые мог бы приобрести 361 танк Т-90.

"Это очень хороший результат. Когда украинцы начинали бойкот, никто и не думал, что он будет настолько массовым и позволит достичь таких результатов. Сейчас бойкотировать российские товары стало сложнее, потому что производители из страны-оккупанта начали маскироваться - указывают на обертках продукции другие штрих-коды. Нередко - даже украинские", - говорит "Знай" экономист Владислав Загородний.

Читайте также АЗС зарабатывают на каждом литре топлива 3 гривны, а должны - 1,5 гривен - эксперт

На государственном уровне Украина ввела санкции против России 17 сентября этого года. Они предусматривают запрет въезда на нашу территорию некоторых россиян, ограничения работы около 100 российских банков и компаний, а также определенных групп товаров.

"Это через два года после оккупации русскими Крыма и наступления на Донбасс. Кстати, блокируют поставки товаров в Крым сейчас снова простые люди, а не власть. Зато власть думает, как реструктуризировать долг в 3 миллиарда долларов перед россиянами, который 2013 взял Янукович. Если наше правительство действительно начнет отдавать этот одиозный долг, то этим сведет на нет все старания украинских волонтеров и активистов и таким образом компенсирует этим все убытки россиян", - считает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще