Сегодня газ для заправки автомобилей подорожал на 17-20 копеек. Еще вчера литр пропан-бутана продавали за 9,95 грн, а сейчас - за 10,13 грн. В большинстве сетей сообщают о возросшем спросе среди водителей на газ.

"Стоимость газа растет из-за того, что главный импортер газа в Украину Мозырский завод, в Билуруси, закрылся на ремонт. Поэтому в Украине сейчас не хватает газа для заправки ", - объясняет "Знай" Геннадий Рябцев, директор научно-исследовательского центра" Психея ".

По его словам, в отличие от рынка бензина, в торговле газом трудно диферсификувать поставки горючего.

"Наши операторы должны были позаботиться об этом, но, очевидно, они просто не захотели. Теперь покупают газ Речецького завода, который также в Беларуси. Но он отдельно делает пропанный газ и буттаный, поэтому его стоимость становится больше. И спрос после повышения цены на газ стал больше. Люди стали больше заправляться, боясь, что топливо будет дорожать и дальше ", - говорит эксперт.

Читайте также АЗС зарабатывают на каждом литре топлива 3 гривны, а должны - 1,5 гривен - эксперт

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Он считает, что существенно стоимость газа до конца года не поднимется. Но постепенно все же она будет расти.

"Обычно ближе к зиме наблюдается уменьшение производства объемов газа. Этот год будет не исключительным ", - объясняет Геннадий Рябцев.

Напомним, на прошлой неделе бензин А-95 подешевел на 40-50 копеек.