С завтрашнего дня на Борщаговской линии скоростного трамвая проезд можно будет оплатить банковской картой MasterCard с услугой PayPass. Система будет работать на турникетах по аналогии той, что установлена ​​на некоторых станциях метро, ​​сообщают в "Киевпастрансе".

Чтобы заплатить за проезд, достаточно будет поднести карту PayPass к сканеру и с нее автоматически снимут 3 грн.

"Такой вид расчета - это требование времени. И очень странно, что государственные предприятия начали вводить систему оплаты картами так поздно. Ведь еще 2013 Верховная Рада приняла законопроект об обязательной установке терминалов для банковских карт во все точки торговли, включая киоски и точки на рынки", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании AFS.

Читайте также В метро Золотые Ворота не принимают зарплатную карточку

По его словам, расчет карточками обычно повышает доход предприятий на 7-10%

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Людям легче тратить электронные деньги. Они их физически не чувствуют на ощупь. Именно поэтому крупные супермаркеты одними из первых стали устанавливать терминалы для приема карт ", - объясняет эксперт.

Напомним, в июне в столичном метрополитене начали устанавливать сканеры для расчета за проезд карточками.