Сегодня народные депутаты не поддержали правительственный проект поправок в приватизационного законодательства №2319. Он дает возможность продавать государственные предприятия частным владельцам по упрощенной схеме.

"Вопрос приватизации всегда достаточно болезненный для общества. Всегда остается ощущение, что предприятия будут переданы олигархам. Очевидно, популистские политические силы через это и не поддержали его ", - говорит "Знай" старший исследователь Института экономических исследований Виктор Кравчук.

По его словам, законопроект создали еще в июне. Он предусматривал приватизацию нестратегических предприятий и существенно ограничивает потенциальных владельцев.

"Там сказано, что россияне не имеют права приватизировать наши предприятия. Вся информация о владельцах должно быть в интернете. Поэтому он является абсолютно безопасным для экономики Украины. После приватизации этот закон дает возможность привлечь в госбюджет 17 млрд. Грн. Хотя с другой, во время войны такие законопроекты вряд ли бы прошли в другой стране ", - говорит эксперт.

Напомним, что в последний раз за этот законопроект голосовали вчера.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще