Большинство украинцев ищут работу в интернете. Это удобно, потому что не требует больших усилий и выхода из дома. Однако, по словам администраторов крупнейших порталов по трудоустройству, от 15 до 22% вакансий там размещают мошенники. "Знай" рассказали о 5 признаков мошеннических вакансий.

Высокая зарплата, опыт работы необязателен и неполный рабочий день

Обычно такие вакансии предлагают псевдоагенции по подбору персонала и фирмы, специализирующиеся на сетевом маркетинге - продажи бытовой химии, парфюмерии и тому подобное. После прихода к ним в офис их представители пропонуютьо выкупить упаковку товара и продавать его. Обещают деньги за привлечение других людей.

Номер телефона в объявлении с нетипичным для Украины кодом - 0 703, 0 706 0501.

Это телефоны платной линии. За соединение с таким номером со счета снимают 15 грн. Минута разговора стоит - 30 грн. Обычно на другом конце провода приятный голос оператора начинает ставить 10-12 вопросов для якобы предварительного собеседования. Говорит, пока не закончатся деньги.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Работа на дому, опыт работы необязателен

В вакансии обычно пишут - сбор ручек, склеивание конвертов или пачек. После звонка работодателю все выглядит реально. Однако работодатель просит отправить верю 50-70 грн за комплект для работы дома. Как только получает деньги, исчезает.

Читайте также ТОП-3 совета, как залатать семейный бюджет

Вакансия "аналитический консультант", зарплата зависит от работы

Такие вакансии предусмотрены для юристов, экономистов, специалистов по менеджменту. Работодатель за свой счет проводит собеседование по телефону или видеосвязи. Затем говорит о необходимости прохождения тренинга за деньги, средства просит выслать через интернет. Обычно это небольшая сумма 100-150 грн.

В вакансии вместо зарплаты указывают "прибыль", "доход".

Это сетевой маркетинг.