Сегодня в 6:00 на интерконтинентального бирже в Нью-Йорке стоимость нефти популярной марки Brent опустилась до $33,37, WTI - до $ 33,13. Последний раз стоимость нефти была на таком уровне 2004 года. Об этом сообщается на сайте BBC.

Мировые эксперты объясняют падение цен на нефть продолжением последствий кофликта между Ираном и Саудовской Аравией.

"На самом деле основной причиной знеження цены в этом году является уменьшение спроса на нефть со стороны Китая. В конце декабря юань начал снижаться по отношению к доллару. И сейчас уже американская валюта там стоит 6,15 юаней. Местные бизнесмены считают такое положение вещей временным явлением. Поэтому уменьшили объемы закупки "черного золота". Соответственно на мировых рынках остается большая предложение нефти, чем нужно. Она дешевеет", - объясняет "Знай" Владимир Бутко, аналитик Института нефти и газа.

Читайте также Правильные финансовые цели на следующий год - пять советов

По его словам, стоимость нефти поднимется в ближайшую неделю до $ 35-35. Тогда должен восстановиться спрос китайцев на сырье.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

"В целом в этом году есть большая вероятность, что нефть закрепится на отметке 30-32 долларов за баррель. Насколько долго продержится такая цена, сказавты трудно. Это зависит от интенсивности санкций против России, ситуации в Сирии и поведения Ирана на рынке нефти", - прогнозирует специалист.