Осенью объемы золотовалютных резервов могут сократиться. Об этом порталу "Знай" рассказали в Международном центре перспективных исследований.

"Причиной этого может стать то, что власть будет тратить БЮДЖЕТНЫЕ средства на закупку газа для отопления. Кроме того, резервы могут снижаться из-за того, что Международный валютный фонд не даст кредита Украине, а НБУ из-за проседания гривны не будет иметь возможности скупать на межбанковском рынке иностранную валюту. Иначе спровоцирует подорожание доллара", - говорит Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Не станут способствовать наполнению золотовалютных резервов и плохие новости из Евросоюза. Они будут влиять на снижение курса евро. А эта валюта является одной из ключевых для наполнения фонда.

"Большая часть наших запасов хранится в европейской валюте, а учет ведется в американской. Соответственно, каждое следующее ослабление евро, это усиление доллара. А значит, номинально денег становится меньше", - объясняет специалист.

Золотовалютные резервы НБУ по состоянию на июль оказались на $6 млрд меньше, чем было запланировано, сообщают в пресс-службе регулятора. Сейчас они составляют $13,9 млрд. Это на 4 млрд больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Достичь нынешнего уровня наполненности золотовалютного фонда удалось благодаря займу Международного валютного фонда в прошлом году и укреплению гривны. Из-за последних факторов НБУ мог скупать на рынке доллары и наполнять ими резервы. Этому способствовало и то, что импорта в Украину шло меньше, а наши предприятия экспортировали за границу больше продукции. Соответственно объемы валютной массы в Украине стали больше", - говорит специалист.

Читайте также Украинцам не нужны монеты номиналом 2 и 5 гривен

По словам Александра Жолудя, от наполненности резервов зависит курс валют, стабильность работы банковской системы и возможность страны погашать международные долги.

"Чем меньше резервы, тем больше страна не готова к различным спекулятивным атакам со стороны непорядочных банков. В случае усиленного спроса на валюту, который инициируют банки, чтобы раскачать курс, НБУ с большими резервами может покрыть его. Если же резервов нет, ситуация становится неконтролируемой", - говорит он.

Напомним, в июне золотовалютные резервы Украины выросли на $445 млн, что составляет 3,3% от всего объема фонда.