Минимальную пенсию собираются поднять в мае. Если сейчас она составляет 1247 грн, то с 1 мая будет 1312 грн. Об этом сообщили в правительстве. По словам вице-премьера Павла Розенко, это плановое повышение пенсий. Оно заложено в бюджете.

Повышенную пенсию получат не все, а только 5 млн пенсионеров с 12,3. Надбавка будет у тех, кто получал от 1,312 до 4 тыс грн.

Средства на это, по словам Павла Розенко, нашли благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 грн. После этого в Пенсионный фонд стали поступать большие суммы.

"Такое повышение никому не нужно. Оно ничего не даст ни для людей, которые живут на пенсию, на для государственной экономики ", - считает экономист Владимир Марченко.

Читайте также Экономисты призывают к пересмотру промышленной политики

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

По его словам, расходы на увеличенную пенсию не перекроют убытки, которые возникнут из-за этого.

"Во-первых, увеличение дохода пенсионеров на 65 гривен абсолютно никак не повлияет их благосостояние. Они даже не почувствуют этого увеличения. Во-вторых, для такого мизерного шага надо с дефицитного Пенсионного фонда выделять около 70 млн гривен ежемесячно. Я не уверен, что доходы от увеличения минимальной зарплаты перекрывают эту сумму. А если перекрывают сейчас, это не значит, что будут перекрывать через год. Ведь количество пенсионеров растет, а число официально наемных работников уменьшается , - объясняет он.

По его мнению, повышение социальных стандартов на фоне упадка экономики может усилить инфляцию.

"Она уже увеличилась после повышения минимальной зарплаты. Это заметно, даже если сравнить курс доллара в декабре и сейчас. Конечно, такого усиления инфляции от больших пенсий не будет, но все равно это на обесценение гривны повлияет ", - прогнозирует Владимир Марченко.

Напомним, в прошлом году инфляция была на уровне 12%. На нее повлияло, в первую очередь, повышение тарифов на коммунальные услуги.

Как сообщал портал "Знай" ранее, в правительстве планируют повысить минимальную зарплату до 5 тыс. грн.