Сегодня 74-ая годовщина сражения за порт Перл-Харбор.

Главком опубликовал фотографии со дня события.

7 декабря 1941 года императорский флот Японии обрушил свою мощь на военно-морскую базу США в Перл-Харборе на Гавайях.

В разгар Второй мировой войны около 350 самолетов Японии бомбили флот, сбрасывали торпеды.

В результате этого четыре ленкора пошли под воду, такая же участь настигла восемь кораблей, а четыре ленкора из американского флота в Гаваях получили серьезные повреждения.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Американцы понесли большие потери из-за неожиданности атаки, более 188 самолетов уничтожили японцы. В эпическом сражении погибли более двух тысяч человек.

После этого нападения США объявили войну Японии и вступили во Вторую мировую войну.

Читайте также: Ровенский школьник создал пуленепробиваемую каску

Напомним, что по поводу исторического события сняли фильм в 2001 году. Режиссер Майкл Бей изобразил романтическую историю военного летчика Рейфа и медсестры Эвелин. После того как Рейфа отправляют на войну и приходит сообщение о его гибели, между его лучшим другом Денни и Эвелин начинается роман.

История заканчивается тем, что Рейф возвращается, а Денни участвует в обороне Перл-Харбора от атаки Японии. Рейф выживает, и они вместе с Эвелин воспитывают сына ее и Дени.