Большинство украинских пенсионеров, которым пришлось немало работать в советские времена, сейчас у большинства ассоциируются с финансовыми трудностями, бесперспективностью и болезнями. Понятно, что людям, живущим на рубеже эпох не особо везет — какой бы век это не был. Однако и пенсионеры независимой Украины не могут похвастаться лучшим финансовым положением, ведь многие из них стали работать на частных предпринимателей или заниматься перепродажами. После такой деятельности при выходе на пенсию, можно рассчитывать разве что на минимальное обеспечение - 1247 грн.

"К сожалению, большинство украинцев понимают настоящую бесперспективность жизни на пенсии только в 50-55 лет. В таком возрасте уже очень сложно что-то изменить. И высокооплачиваемую работу найти трудно", - говорит специалист по личным финансам Владимир Оксамытный.

По его словам, о пенсионном обеспечении стоит заботиться с 25 лет — инвестировать в себя 55-летнего. Если это делать системно, то даже после революций и серьезных кризисов можно в течение многих лет поддерживать высокую покупательную способность.

Предлагаем 5 способов ее сохранить.

Депозит

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Достаточно с каждой зарплаты откладывать 12% и уже через двадцать лет будут деньги не то, что на продукты, но и на новую квартиру.

"Депозит стоит открывать в 5 финучреждениях в разных валютах - гривне, долларах и евро. Каждые три года пересматривать банки — менять их или менять депозитные программы. Сумму нужно вносить регулярно, она не должна быть большой. У кого сейчас минимальная зарплата в 3,2 гривен, достаточно ежемесячно класть на депозит по 300 гривен. За двадцать лет отложат небольшую сумму — около 72 тысяч гривен. Но если учесть минимальные проценты на нее в сумме будут иметь более 700 тысяч", - говорит Владимир.

Однако депозит требует регулярной работы над ним — нужно следить за новостями, поскольку банки нередко закрывают или банкротятся.

"В этом виде сохранения средств больше мороки, чем, скажем, в пенсионном страховании. Но и больше возможностей влиять на накопленные средства ", - объясняет он.

Легальная работа

Те, кто работают за зарплату в конверте, с начала трудового стажа рискуют не только получать минимальную пенсию, но и вообще остаться без нее. В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, какие это предусматривают.

"Нынешняя система допускает выбор любого периода работы человека в течение 5 лет для формирования размера пенсии. Поэтому потенциальные пенсионеры перед выходом на заслуженный отдых пытаются устроиться в государственное учреждение или получить какую-то другую легальную работу. У тех, у кого не получается, фиктивно оформляются на различные муниципальные автопарки и склады. Таким образом зарплаты не получают, но имеют справку о начислении не только зарплаты, но и премий. Соответственно могут претендовать на достойную пенсию", - говорит Владимир Оксамытный.

Страхование жизни

В Украине работает до 20 компаний, страхующих здоровья и жизнь. Соглашение с ними заключают на 10-30 лет. В течение этого периода вносят деньги без возможности частичного или полного снятия. По окончании срока эти средства капитализируют — насчитывают более 28% годовых и отдают.

"Если человек серьезно заболеет, средства раньше срока перечислят на лечение, если умрет - отдадут родственникам. Эта схема пенсионного накопления успешно действует в странах ЕС. У нас пока непопулярна. Все боятся банкротства этих компаний. Хотя еще таких случаев не было", - говорит эксперт.

Повышение за особые заслуги

В Украине сейчас найбольше льготных категорий во всей Восточной Европе. И все эти преференции отражаются на размере пенсий. Например, участникам боевых действий в АТО предусмотрена надбавка к пенсии 25%, тем, кто имеет награды и заслуги, - 70%.

Также прибавку в 20-40% дают заслуженным работникам культуры и образования. Заслуженные доноры имеют надбавку 10% от минимальной пенсии. Для этого нужно иметь справку заслуженного донора и сдавать в течение двух лет по пол-литра крови в год.

Покупка золотых слитков

Если ежемесячно покупать на 400-500 грн банковские слитки, то в условиях инфляции покупательную способность можно сохранить на 20 лет по нынешним 200-300 тыс. грн.

"Выгоднее ли это чем открытие депозита покажет время. Иногда за 5-7 лет золото может подскочить в цене в три раза. Тогда, конечно, это выгоднее. А может и держаться примерно на одном уровне. Такой вид инвестиций подходит тем, кто дома имеет сейф. Потому что если арендовать банковскую ячейку, то за десятки лет на нее уйдет много денег. Такой вид инвестиций подходит тем, кто склонен время от времени переезжать ", - объясняет Владимир.