"Ужасным непрофессионалом" назвал вице-премьер Павел Розенко главу миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Родена.

Чиновник высказался так в Facebook после того, как представитель МВФ написал в своей статье, что в Украине структура пенсионной системы с советских времен практически не изменилась, и введение пенсионной накопительной системы без фундаментальных изменений принципа начисления пенсий ничего не даст. Также он отметил, что практически треть населения в Украине — пенсионеры. Это главная проблема дефицитности Пенсионного фонда.

"Обычно украинские представители власти довольно дипломатично и взвешенно реагируют на критику европейских чиновников. Однако этот случай стал исключением. И понятно, почему. Возможно, Роден в чем-то и был неточным, но по сути он полностью прав. А министр стал гневно высказываться, потому что сохранение существующей системы в его интересах. Это чиновник старого поколения, не привык начинать строить систему с нуля. Ему лучше наживаться на различных схемах, как делали его предшественники", - говорит экономист Владимир Марченко.

Нынешняя пенсионная система только по формальным показателям отличается от той, что была раньше. Люди как тогда, так и сейчас не могут четко посчитать, сколько будут получать пенсии. Хотя в 2014 году правительство обещало сделать настоящую пенсионную реформу, которая бы предусматривала многоступенчатую систему обеспечения.

"Розенко поступил, как мошенник. И ему стало обидно, что эти манипуляции заметил чиновник МВФ. Дело в том, что еще в 2015 году вице-премьер говорил о многоступенчатой пенсионной системе. В ее основе — простой механизм. Государство дает какое-то минимальное обеспечение. Остальное — негосударственный пенсионный фонд и страховые компании или банки. По-украински же эта система реализовалась иначе — все степени накопления снова остались в Пенсионном фонде. Это настоящая псевдореформа, на которую выделили много денег, а результата нет", - объясняет специалист.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

По его словам, украинские чиновники не зря пошли таким путем. Выбрали его, чтобы не разрушать старые коррупционные схемы.

«Дело в том, что при Пенсионном фонде есть отдельные фонды — страхование работников от несчастных случаев, фонд оздоровления и лечения. Вообще правильно было бы все это отдать страховым компаниям и не выделять миллиарды гривен на такие вещи из дефицитного Пенсионного фонда. Но власть на это не пошла, потому что есть возможность дерибанить эти средства между фондами непрозрачно. Это основной источник коррупции в нашей пенсионной системе. Да и вообще странно выглядит: большая часть страны работает на частников, которые не то что путевок на оздоровление не дают, но и не оформляют официально, а у нас существуют специальные фонды для таких вещей, - констатирует Владимир Марченко.

Есть и другая составляющая проблемы пенсионного обеспечения. Во время любых реформ значительная часть населения страдает. Особенно на переходном этапе. Например, когда вместо милиции набирали полицию, обиженой стала целая прослойка населения - бывшие милиционеры. Когда прокуроров начали заставлять сдавать тесты, работники прокуратуры гневно возмущались, потому что большинство из них не могло сдать эти тесты.

"Очевидно, господин Розенко не захотел быть новатором, чтобы оставить свою политическую силу незапятнанной неудачными попытками что-то изменить. Думаю, он так же, как и его коллеги, уже готовится к новым выборам. Перед чем не хотят каких-то кардинальных изменений. И настоящая Пенсионная реформа поставила бы под угрозу высокое пенсионное обеспечение украинских чиновников большого ранга. Зачем же пилить сук, на котором сидишь?.."

Напомним, по данным Украинского аналитического центра, есть угроза, что пенсии в последующие несколько лет увеличивать будет не за что, поскольку дефицит Пенсионного фонда будет расти. Этому поспособствуют значительный процент эмиграции из Украины и большое количество неофициально оформленных работников из-за увеличения минимальной зарплаты.