Во время боевых действий на Донбассе погибла по меньшей мере тысяча граждан Российской Федерации.

По словам сотрудника российского правозащитного общества "Мемориал" Сергея Кривенко, среди погибших значительное количество военнослужащих вооруженных сил РФ, передает УНИАН.

"Речь идет, вероятно, даже о тысяче погибших. Может, больше", - сказал Кривенко.

По его словам, неоднократные случаи, когда российские солдаты погибли или попали в плен во время боев на подконтрольных террористам территориях Донецкой и Луганской областей.

Общее количество российских солдат на Донбассе правозащитник оценивает на уровне 6 тысяч человек. Украинские власти считают, что военных РФ там от 8 до 11 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Читайте также: Крымских военных активно мобилизуют в состав боевиков

Отметим, Кривенко является членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Впрочем, президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что в Украине нет российских военных.

Россияне в основном придерживаются такого же мнения. По данным последнего опроса "Левада-центра", которые обнародовали 28 июля, 52% россиян считают, что на Донбассе нет русских войск. Положительно на этот вопрос ответили 26% опрошенных, 22% затруднились с ответом.