Печерский районный суд города Киева отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича. Вместо этого судья Олег Белоцерковец назначил ему меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн.

При этом суд признал обоснованными подозрения прокуратуры в причастности Лавриновича в инкриминируемых преступлений.

Однако, по мнению суда, прокуроры не доказали, что подозреваемый намерен скрываться от следствия.

Суд решил не применять к нему арест, но назначил залог в размере 1,2 млн гривен.

Срок действия меры пресечения - до 30 сентября включительно.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также суд обязал Лавриновича сдать загранпаспорт, не выезжать из Киева и прибывать к следователю по первому требованию.

Читайте также: Генпрокуратура объявила подозрение чиновнику Центра оценивания качества образования

Напомним, экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, а именно в растрате путем злоупотребления служебным положением государственных средств в сумме свыше 8,5 млн грн, незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко.

По данному эпизоду ГПУ ранее сообщила о подозрении бывшему заместителю министра юстиции Украины в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, и 1 июля 2015 Печерским районным судом Киева внесены ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

30 июля по заместителя бывшего министра юстиции Александра Лавриновича внесен залог в размере 353 тыс. грн.