Президент Украины Петр Порошенко созвал 4 августа заседание Военного кабинета.

Об этом на заседании коллегии Министерства информационной политики сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Президент неожиданно созвал Военный кабинет", - сказал он, сообщает Радио Свобода.

Ранее 4 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что за минувшие сутки на востоке Украины погибли трое украинских военных, семеро были ранены.

По его словам, огонь ведется с крупнокалиберной артиллерии и минометов, преимущественно расположенных в жилых кварталах оккупированных городов Донбасса.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Читайте также: 70 тысяч российских солдат оккупировали часть Украины - Порошенко

Секретарь СНБО подчеркнул, что Россия снова применяет отработанную в Крыму и на Донбассе "тактику использования мирных жителей в качестве живого щита для прикрытия своих военных преступлений".

"Военный кабинет" является рабочим органом СНБО в особый период, задачей которого является, среди прочего, обсуждения предложений по применению сил и средств структур сектора безопасности и обороны Украины для отражения вооруженной агрессии.

Председателем "военного кабинета" является президент, секретарем - секретарь СНБО. В его состав также входят премьер, министры внутренних дел, иностранных дел и обороны, председатель СБУ, начальник Генштаба Вооруженных Сил, председатель Государственной пограничной службы, командующий Нацгвардии, глава Администрации президента, а также с согласия председатель Верховной Рады.