Президент Петр Порошенко не получал предложения обменять, незаконно осужденных в РФ, украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на, взятых в плен на Донбассе, офицеров ГРУ РФ Александрова и Ерофеева.

Об этом он заявил в интервью зарубежным СМИ, сообщил журналист Оливер Кэролл.

На вопрос, соответствует ли действительности сообщение о предложении обменять захваченных российских военных на Сенцова и Кольченко, Петр Порошенко ответил: "Не правда". Об этом журналист написал в своем Facebook.

В то же время, украинский президент отметил, что он не считает равноценным обмен захваченных военных и режиссеров.

"Это не вопрос обмена. Я пытаюсь вернуть украинцев домой. Уверен в успехе, у меня есть поддержка украинского народа и солидарность всего международного сообщества. Но есть большая разница между этими людьми (военными из РФ и незаконно осужденными украинцами)", - процитировал слова Порошенко журналист.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Как сообщалось ранее, Владимир Рубан в одном из интервью заявил, что Москва готова обменять осужденных в РФ кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко на двух ГРУшников, находящихся под арестом в Киеве.

Читайте также: Кремль согласен обменять Сенцова и Кольченко хоть завтра - Рубан

Напомним, что 25 августа Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы, а Кольченко - к десяти годам. Украинцев обвиняли в терроризме. ФСБ задержала их 11 мая 2014 на акции протеста в Симферополе. Через некоторое время активистов перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортове. 25 августа заседание суда состоялось в Ростове-на-Дону.

Накануне Европейский парламент принял резолюцию с требованием освободить украинцев.