Прекращение огня и перемирие на Донбассе могут быть связаны с желанием президента России Владимира Путина отвлечь внимание западных политиков от ситуации на востоке Украины, и не означают завершения войны.

Такое мнение высказал американский аналитик, экс-госсекретарь США Строуб Тэлботт, сообщает "Апостроф".

"Прекращение огня — не то же самое, что мир. Особенно с учетом непредвиденности следующего шага Кремля. Последнее улучшение ситуации с обстрелами является скорее попыткой успокоить Запад, а не желанием полностью закончить войну", — считает он.

Читайте также: Боевики за сутки только раз нарушили режим тишины

По словам дипломата, "это нужно Путину не только в преддверии Генеральной ассамблеи ООН, заседание которой состоится в конце сентября, и на котором он собирается выступить, но и ввиду того, что скоро Европейский союз будет рассматривать вопрос санкций в отношении России".

Популярные статьи сейчас
В Украине отменяют централизованное отопление: как будем греться зимой В "Укрэнерго" сделали заявление об отключениях света зимой Помощь превратится в долг: украинцев заставят вернуть выплаты ТЦК массово мобилизуют пенсионеров в октябре: кому следует готовиться
Показать еще

"Вполне возможно, что прекращение огня — попытка отвлечь внимание западных политиков. Таким образом, страны, лояльные к РФ, которые ранее не хотели поддерживать ограничительные меры в связи с собственными экономическими потерями, получат дополнительный аргумент для убеждения остальных членов ЕС — они будут активно использовать факт соблюдения режима тишины", — добавил Тэлботт.