Первый президент Украины высказал свое отношение к товарной блокаде оккупированного Крыма, которая в воскресенье стартовала на админгранице Херсонской области с полуостровом.

В интервью "Гордону" Кравчук заявил, что власть должна всячески поддержать акцию.

"Есть такая российская пословица: "Лучше поздно, чем никогда". Да, можно сказать, что блокада Крыма запоздала. Но это первый реальный сигнал и для украинской власти, и для российской власти, и для крымских марионеток, и для международного сообщества. Гражданское общество Украины не хочет больше кормить чужую армию. Более 80% населения Украины сейчас поддерживают эту гражданскую акцию", — подчеркнул Леонид Кравчук.

Читайте также: Движение в НАТО возглавил Леонид Кравчук

Он считает также, что такая блокада усилит патриотические проукраинские настроения на оккупированном полуострове.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Мы должны сделать все для того, чтобы люди, которые там живут, могли приехать на территорию Украины, где будут построены специальные оптовые рынки, и купить любой продукт. Деньги останутся на нашей территории, пойдут в бюджет, а люди получат необходимые товары, и мы не будем кормить неизвестно кого. Такую идеологию и практику я полностью поддерживаю, другой альтернативы у нас нет", — сказал политик.

"А заявления из серии "если мы хотим, чтобы Крым присоединился к Украине побыстрее, должны поставлять всем продукты питания, в том числе, и боевикам, и флоту", абсурдны. Желание жить в Украине у крымчан возникнет тогда, когда они поймут, что без Украины у них перспектив нет. А поймут они это тогда, когда мы им покажем, что без украинских товаров, без украинской воды и электроэнергии Крым существовать активно и эффективно не может. Я думаю, что это усилит украинские настроения в Крыму", — пояснил Кравчук.