На замену куратора "Новороссии" Владислава Суркова придет заместитель председателя правления Российской Федерации Дмитрий Козак. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук.

"Такое изменение дает понять перспективы развития" Новороссии" Путиным", - пишет Тимчук.

"Пребывание Суркова на посту куратора террористических организаций была очевидной. Он должен был принести "русский мир", пополнить кадровые резервы структур "ЛНР" и "ДНР", следить за финансирование из российских фондов социально-экономической жизни оккупированных территорий ", - добавляет он.

Дмитрий Козак - доверенное лицо Путина, юрист по образованию, председатель особой федеральной миссии на Восточном Кавказе в 2004-2007 годах. На его счету - неудачный план по урегулированию "кризиса" в Приднестровье, который Путин хочет воплотить на Востоке Украины.

Тимчук считает, что ту практику, которую Козак получил во время кураторства на Кавказе по созданию мощной, единой цепочки системы "спецслужба -центральные российские ведомства - местные власти - правоохранительные органы", он может удачно использовать в "ДНР" и "ЛНР".

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

"Удастся ли это Козаку - не имеет значения. Более важно для нас, что Путин начинает переформатирование проекта "Новороссия" под "особый статус" Донбасса ", - добавил эксперт.

Читайте также: Правоохранители "ДНР" массово дезертируют - Тымчук

Помешать этому может лишь сценарий выполнения Минских соглашений с отводом техники и возвращением под контроль Украины территорий.