Народный депутат от "Самопомощи", секретарь комитета по евроинтеграции Елена Сотник считает, что во вторник, 10 ноября, Верховная Рада проголосует за пакет законопроектов, от принятия которых зависит либерализация визового режима с ЕС.

При этом она подчеркнула, что не все зависит только от Верховной Рады, пишет Радио Свобода.

"Мы должны помнить, что, кроме 13 законопроектов, а вообще их 17, которые должна принять Рада относительно безвизового режима, есть еще много задач, которые должны выполнить центральные органы исполнительной власти. Четыре должен выполнить Кабмин, три конкретные требования к Генеральной прокуратуре, к СНБО и также к СБУ. То есть целый ряд требований, которые должны выполнить различные органы власти", - сказала Сотник.

По ее мнению, будет мешать упрощению визового режима и ситуация с беженцами, которая сейчас возникла в ЕС.

"Хотелось бы, чтобы власть не манипулировала обществом и не обманывала на счет обязательного получения безвизового режима. Кроме того что происходит внутри страны, мы должны учитывать то, что происходит в Европе. А в Европе - серьезный конфликт по миграционным процессам", - отметила Сотник.

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Не имеют права 40 депутатов лишать мечты 45 млн граждан - Порошенко

В понедельник на пресс-конференции после встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада до 13 ноября примет законопроекты, необходимые для введения безвизового режима с ЕС. Порошенко выразил надежду, что завтра или до конца текущей недели парламент проголосует за те законы, которые остались.

5 ноября спикер парламента Владимир Гройсман закрыл заседание после того, как в парламенте не было достаточного количества депутатов для принятия законопроектов, касающихся выполнения Плана действий по визовой либерализации. Гройсман заявил, что эти законопроекты будут рассматриваться во вторник, 10 ноября.