Партии Верховной Рады выплатят себе в 2017 году 600 миллионов гривен из государственного бюджета на содержание и развитие. Закон про государственное финансирование политических партий призван обеспечить политическим силам независимость от олигархов.

Кроме прямой поддержки политических сил, партиям-победителям будут возвращать деньги за предвыборные кампании. Это будет обходиться украинцам в 15 гривен налогов ежегодно. Эксперты считают - что это не высокая цена для того, чтобы получить право избирать тех, кто не будет связан финансовыми обязательствами перед своими "хозяевами".

"Депутаты отказались принимать закон без "сладкой пилюли". Поэтому пришлось "обменять" необходимый закон на партийную взятку, без которой депутаты бы за него не проголосовали вообще", - заявил сегодня на пресс-брифинге юрист Денис Ковриженко.

Партии также смогут получать благотворительную помощь и добровольные взносы. Чтобы не допустить махинаций с финансами, закон предусматривает, что физические лица имеют право в течение года предоставлять партиям не более полумиллиона гривен, юридические - до одного миллиона.

Читайте также: 12 гривен заплатит каждый украинец на содержание партий

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Ограничения на внесение денег на избирательные кампании может оказаться недееспособным. Активисты проекта "Следи за деньгами" отслеживали манипуляции с такими вкладами во время местных выборов, которые завершились в Украине месяц назад.

"Кандидат в мэры Запорожья Владимир Буряк сдал отчет по финансированию своей кампании на 58 страниц, 50 из которых - это перечень людей, которые внесли по 12 000 гривен в его фонд. Понятно, что подобную технологию партии использовать и в дальнейшем, пополняя свои фонды через подставных людей", - сказала" Знай" руководитель проекта Вита Думанская.

Нацагентство по предупреждению коррупции не будет иметь права на расследование, а только сообщать о таких фактах прокуратуру или Национальное антикоррупционное бюро.

Читайте по теме: В Украине нет ни одной настоящей партии - эксперт

Эксперты говорят, что предотвратить такие манипуляции можно одноразовым наказанием.

"Если окажется, что 12 тысяч гривен" пожертвовал "безработный студент" и его оштрафуют хотя бы на такую ​​же сумму - в следующий раз он уже не согласится "подмахнуть" бумажку о "вкладе" в избирательную кампанию", - сказал "Знай" юрист Денис Ковриженко .

Специалистов насторожило, что между первым и вторым чтением из закона "исчезла" уголовная ответственность за нарушение отчетности финансирования партий.

"Смягчение наказания за нарушение - это фактически индульгенция на его осуществление. Сейчас нарушителям грозят штрафы и лишение права занимать партийные должности в течение 3-5 лет. Если такое наказание не поможет и нарушения будут фиксироваться неоднократно - мы будем настаивать на возвращении именно заключения за фальсификации с финансовыми документами партий ", - отмечает Ковриженко.