Если пять лет назад Голодомор был одним из главных объединяющих исторических событий, сейчас появилась потребность формировать национальную идентичность вокруг побед украинцев в войнах. Опыт Армении и Израиля показывает, что Украина может добиться мирового признания Голодомора как геноцида.

Историк и координатор проекта "Ликбез - Исторический фронт" Кирилл Галушко рассказал "Знай" , почему именно тема Голодомора может стать главной для вчерашних бойцов АТО.

- Геноцид армян в Османской империй признали через сто лет после трагедии. Украинскому Голодомору уже более 70 лет, когда можно ожидать его признания на международном уровне? Какие могут быть последствия такого признания?

- Мне трудно понять кому предъявлять претензии относительно Голодомора, у кого требовать компенсаций или извинений. Это геноцид со стороны советского режима, которого нет уже 25 лет. Апеллировать к России как наследнице Советского Союза - бесполезно, поскольку там всегда будут утверждать "я - не я и хата не моя". Но это не повод оставиться и ничего не делать. Украина должна вывести Голодомор на условный "рынок геноцидов".

Так же как существует рынок идентичности, существует и "рынок геноцидов" - признание того или иного события на мировом уровне, что позволяет использовать это признание во многих направлениях. Политика - это рынок, на глобальном уровне которого действуют концепции и стратегии, которые направлены на увеличение авторитета или значения определенного государства. Понимаю, что термин "рынок геноцида" звучит слишком цинично, но я использую его сознательно.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Для государства Израиль факт признания Холокоста мировым сообществом как геноцида - является залогом справедливости ее существования. Когда в мировой системе признается, что какой-то народ перенес унизительное отношения к себе - все остальные должны сочувствовать и постоянно вспоминать об этом факте.

- Стоит ли прилагать столько усилий только ради "сочувствия"?

Это один из элементов легитимации украинства и в конце концов самого государства. Трагедия такого масштаба не могла бы произойти при наличии национального государства. Поэтому об этом не должны забывать в частности Соединенные Штаты, которые сотрудничали с СССР, пока это государство уничтожало миллионы своих граждан украинского происхождения. Это не повод требовать извинений от США за признание Советского Союза, но основание для признания конкретной проблемы в политике обоих государств.

Далее этот вопрос можно использовать как рычаг влияния в международной политике. Почему армяне так настаивали на признании своего геноцид? Потому что для них это фактор привлечь внимание к армянам и их отношений с современной Турцией, этого геноцида не признает, притом что считает себя наследницей Османской империи. Абсолютная похожая ситуация с Голодомором и отношениями современной Украины с Россией.

Напоминание темы Голодомора - это козырь, которой будет привлекать внимание к Украине. Признает ли признает его ООН, надо чтобы они об этом постоянно слышали и не забывали. На дипломатическом уровне это должно стать системной государственной работой, как это уже делается внутри страны.

Читайте также: В столице Америки открыли памятник жертвам Голодомора (фото)

- Но Россия в связке с геноцидом украинцев постоянно педалирует на преступлениях УПА против евреев и поляков. Как отвечать на такие обвинения?

- Это была проблема не только УПА. Богдан Хмельницкий в свое время устраивал резню иноверцев, как католиков, так и иудаистов. Не стоит забывать о позорных событиях времен Гражданской и Второй мировой войны. Вне нашего желания нам будут напоминать об этом, и не только Россия. Украина должна признать свою вину, подавая пример для государств, которые имеют к нам претензии.

Эти темы будут обсуждаться не одно десятилетие и мы должны держать свою линию: да, мы виноваты в этой трагедии, но давайте обсуждать факты. Глухое отрицание может привести к формированию в Европе общей мысли, которую продвигает Россия: "никакого Голодомора не было, народ сам был нацистским и коллаборантским".

Это поле отдельного противостояния, которого нам не удастся избежать, в частности, на фоне прихода к власти в Польше партии "Право и справедливость". Мы должны в этом поле быть не на трибуне, а на уровне собеседника, который и вину признает, но и не позволяет обобщать подходы.

- Голодомор многое изменил в самом сознании украинском. Какие последствия остались в "новых" украинцах?

- У старшего поколения это проявлялось в послушании власти и боязни террора. Это была мощная психологическая травма для тех, кто выжил. Молодая генерация украинцев стремится поставить точку в прошлых трагедиях и сосредоточиться на истории успехов и побед.

Тема Голодомора, на что делал ставку в свое время Ющенко, помогала формировать украинскую идентичность на основе общей трагедии. Это было актуально тогда, сейчас молодое поколение необходимо воспитывать на военных победах и новых героях. Давайте вписывать историю военных побед в ежегодное колесо государства, как это сделали с Голодомором и формировать на них новую идентичность! Закон о декоммунизации вычеркивает из нашей идеологии достижения советского наследия, которые надо заменять на украинских героев и победы.

Фактически, нам нужно создать новый исторический фон. Той же самой армии для поддержки морально-боевого духа нужно праздновать не только День независимости и День защитника отечества. Необходимо справлять как минимум одну значительную победу ежемесячно. Давайте отмечать победу Украины в составе союзных войск под Грюнвальдом, вхождение армии Украинской народной республики в Киев, морские походы Канашевича-Сагайдачного в Крым. Кстати, эти походы показывают, что Крым покоряла не только Москва и украинцы оказались там совсем не случайно! Если Крым - украинский, давайте напоминать, что Канашевич брал Кафу, нынешнюю Феодосию. А еще есть атаман Балбачанов, которой в 1918 году освободил Крым от большевиков.

- Есть ли тогда необходимость вообще вспоминать о Голодоморе?

- Последние два года мы сталкиваемся с массовым переосмыслением украинской идентичности. Сейчас сопротивление общества внешней угрозе основывается на основании системы координат "свой-чужой". Русскоязычные граждане побежали на фронт защищать свою родину, не особо разбираясь в историческом контексте. Впоследствии они начнут искать объяснения для себя и тогда память о таком событии как Голодомор должна стать одной из основ идентичности в смысле "никогда снова". Единственным спасением от подобного геноцида могло бы быть собственное государство, поэтому его надо отстаивать и защищать.

Трудно представить, чтобы широкие общественные круги интересовались этой темой постоянно. Люди реагируют на то, что происходит сейчас, и не стоит ожидать повышенного внимания к теме Голодомора во время войны на Востоке. Я впервые прочитал лекцию об историческом процессе изменения границ Украины в 2010 году и на нее пришло 10 человек. После начала российской агрессии на лекцию пришло 70. История будет переписываться в смысле расстановки акцентов еще не раз, надо быть готовыми закрепить правильные акценты в сознании украинцев, когда тема Голодомора снова станет актуальной для большинства.

Читайте по теме: 85-летняя жертва Голодомора все свои деньги тратит на воинов АТО (фото)