Кабмин принял решение о полном закрытии авиационного пространства Украины для российский самолетов.

Об этом заявил на заседании правительства премьер Арсений Яценюк.

Он напомнил, что Украина надеялась, что Россия пойдет на конструктивный разговор по авиаперевозкам, в том числе о снятии запрета транзита для украинских компаний через авиапространство РФ, но этого не произошло.

"Именно поэтому правительство Украины принимает решение о введении запрета на все транзитные пролеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины", - заявления премьер.

Читайте также: Аэропорт "Шереметьево" перешел под контроль друга Путина

Правительство поручило "Украэроруху" и Мининфраструктуры сообщить РФ о решении Украины.

"Запрет для военных самолетов и самолетов, осуществляющих военные транзитные перевозки уже был осуществлен. Сейчас этот запрет касается всей гражданской авиации и всех авиакомпаний РФ", - пояснил он.

Кроме того, по словам Яценюка, такой запрет вводят и во избежание возможных провокаций РФ с гражданскими судами.

"В том числе решение о таком запрете приймается вследствие существенного обострения военной и внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское авиапространство для осуществления провокаций", - заявил Яценюк.

Как известно, ранее правительство запретило полеты в Украину российским авиакомпаниям, которые летали в оккупированный Крым.

Кроме того, через авиапространство Украины был запрещен транзит российских военных грузов и грузов двойного назначения.

В ответ РФ запретила полеты пяти украинским компаниям.

Запрет на транзитные полеты для пассажирских авиакомпаний из Украины Россия ввела еще в прошлом году, и он до сих пор действует.

Популярные статьи сейчас
Свет и газ отрежут: мораторий отменен Выплаты 50 000 грн на лечение: Кабмин утвердил помощь Выплаты ВПЛ 2000 и 3000 грн остановят из-за реестров: 5 категорий, которым нужно обновить данные Деньги на счете под угрозой: срочное предупреждение от ПриватБанка
Показать еще