Сегодня, 12 января, активисты начали бойкот ТК "Мегаполис-Украина". Данная компания является крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украину. Она относится к группе компаний "Меркурий", которые оформлены на Игоря Касаева. Он так же является одним из владельцев российского завода имени В. А. Дегтярева.

Сама компания "Мегаполис-Украина" продает почти 100% табачных изделий в Украине. В 2012 году эта фирма заработала на продаже табака более 27 млрд грн. В том же году весь рынок табака был оценен в 26,5 млрд грн.

Стоит вспомнить, что еще в 2010 году "Мегаполис" скупал украинских дистрибьюторов. Всего за три года российская компания поглотила около десяти поставщиков табака.

В начале года в прошлом году завод Касаева начал производить новую линию военной формы "Ратник". Именно эта форма была на солдатах, которые заявились в Крым. Также на заводе изготавливаются пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки, зенитные ракеты, противотанковые мины и другое снаряжение для солдат.

Читайте также: ТОП-7 ужасов об Украине от российской пропаганды

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Блокировать филиалы "Мегаполиса" начали сразу в таких городах, как Киев, Ровно, Львов, Луцк, Ковель и Тернополь. Главная цель блокады - привлечение внимания властей на то, что российский монополист работает на украинском рынке и люди, того не зная, спонсируют российскую армию.

Акцию приехали поддержать даже народные депутаты Украины - Андрей Левус, Сергей Высоцкий и Игорь Лапин. Они сделали себя ответственными за акцию и пообещали проследить, чтобы активистов не преследовали.

"С нардепами Игорь Лапин и Sergey Vysotsky подали заявку, где отметили себя ответственными за акцию, чтобы обезопасить от возможных преследований активистов.", - написал он.