Украина находится на грани дефолта, а возможная сделка с кредиторами не решит проблем из-за огромных масштабов коррупции, пишет британская Independent. Ссылаясь на собранные данные международных специалистов, издание заявляет, что после Майдана ситуация стала только хуже.

Коррумпированными были признаны налоговые органы. Например, согласно опросу, проведенному компаниями PricewaterhouseCoopers и GFK, четверть из около трех тысяч руководителей компаний заявили о коррупции со стороны отечественных налоговиков.

"Многие опасаются, что Украина не борется с проблемой так, как должна была бы", - констатирует газета.

В качестве примера она приводит протесты представителей власти против участия руководителя украинского офиса Transparency International Алексея Хмары в комиссии, которая должна сформировать состав антикоррупционного бюро.

Читайте также: Кабмин оставил коррупционные схемы в фискальной службе

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Издание напоминает, что сегодня в Вашингтоне МВФ с инвесторами будет обсуждать вместе с представителями Украины судьбу 23 миллиардов долларов, которые им должен Киев.

"Даже при условии достижения соглашения, если Украина не может работать с уважаемыми неправительственными организациями, вроде Transparency International, для искоренения коррупции, сложно понять, как власти планируют получить доверие международных инвесторов", - резюмирует Independent.