Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня в связи с заявлением министра Яноша Лазара о деятельности венгерских спецслужб на украинской территории.

Согласно сообщению пресс-службы МИД, первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко высказала обеспокоенность украинской стороны в связи с опубликованным на сайте парламента Венгрии протоколом заседания комитета по вопросам национальной безопасности.

В частности, Галибаренко обратила внимание посла на высказывания руководителя канцелярии премьер-министра Венгрии Яноша Лазара о деятельности венгерских спецслужб на территории Украины.

Читайте также: Венгрия ведет активную разведку в Украине из-за АТО

"Была подчеркнута недопустимость осуществления венгерскими спецслужбами операций на территории Украины без согласования с украинскими партнерскими службами", - сообщает пресс-служба.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Галибаренко также опровергла обвинения, якобы МИД Украины препятствует в оказании помощи венгерской национальному меньшинству, компактно проживающему на Закарпатье.

Напомним, на прошлой неделе Янош Лазар, выступая в парламенте Венгрии заявил, что агенты венгерской разведки активно работали в Киеве в последнее время из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.