Немецкая полиция задержала гражданина России и Германии по подозрению участия в теракте, который произошел 13 апреля в Дортмунде. Об этом сообщает Bild.

Фамилия 28-летнего задержанного публично не разглашается, однако известно, что зовут его Сергей, а отчество -Васильевич.

По информации издания, подозреваемый проживал вместе с командой Боруссии в одном отеле. Одна из версий полиции гласит, что именно он установил три взрывных устройства, которые были активированы с помощью с дистанционного управления.

У полиции вызвали подозрение сразу несколько моментов:

1. После взрывов практически все жители отеля были очень взволнованы, а многие в панике выбежали на улицу, однако Сергей Васильевич был очень спокоен и заказал бифштекс.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

2. При заселении россиянин попросил у сотрудников фотографии окрестностей отеля с высоты птичьего полета, поскольку в его номере не было окон, выходящих на улицу.

3. Стало известно, что в 2015 году Сергей выиграл премию в области электроники и промышленной техники. Его знания позволяют без проблем установить три бомбы и активировать их с помощью одного устройства.

4. Сергей бронировал номер в отеле с 9-го по 13 апреля и с 16-го по 20 апреля, когда еще не было известно, в какой день Боруссия будет проводить свой домашний матч в Лиге Чемпионов.

По информации следователей, Сергей просто хотел заработать на этом и накануне взрыва приобрел 15 тысяч акций Боруссии Д на сумму 78 тысяч евро. Эту информацию следователям предоставил банк Сomdirect, в котором гражданин России брал кредит незадолго до всего этого.

После обрушения акций клуба на рынке, вызванного взрывами, Сергей мог бы заработать около 3,9 миллиона евро.

Известно также, что у Сергея могли быть сообщники. Полиция находится в поисках двух людей, которые помогли россиянину доставить и установить взрывчатку.

Напомним, что поединок 1/4 финала Лиги чемпионов Боруссия Д - Монако был перенесен на среду, 12 апреля, из-за теракта.

В Дортмунде прогремел взрыв, когда игроки Боруссии подъезжали к стадиону, где должен был состояться матч Лиги чемпионов с Монако. Немецкая полиция заявила, что взрывчатка была в кустах возле дороги.

Ранее информационный портал Знай.ua сообщал, что УЕФА опасается теракта на финале Лиги чемпионов и усилит меры безопасности.

Фото: Getty Images