В последнее время, после нескольких природных катаклизмов, которые имели место недалеко от столицы, киевляне бурно обсуждают данные СЭС: по основным показателям концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму в несколько раз.Об этом пишут в "Комсомольской правде в Украине".

Со слов специалистов, это может быть связано с пожарами в лесах под Чернобылем и взрывом на нефтебазе под Васильковом. О проблемах окружающей среды корреспонденты издания поговорили с предпринимателем Сергеем Думчевым.

Сергей, каковы основные экологические проблемы столицы?

- Экологические беды Киева так разнообразны, что непросто классифицировать и выделить наиболее угрожающие. Давайте оттолкнемся от триады стихий "вода - земля - воздух". Всего же в Киеве находятся 40 объектов, из-за которых у города второй уровень химической опасности.

Крупнейшими загрязнителями являются объекты теплоэнергетики - Днепровская и Деснянская водопроводные станции, Бортническая станция аэрации и другие. Начнем с Днепра, загаженного в прошлом веке людьми так, как это не удалось за всю предыдущую историю. В экологии выработана шкала загрязнений: жидкость, текущая в русле в пределах города, относится к третьему классу, вода, умеренно загрязненная, к четвертому, грязная - к пятому. В грязной воде концентрация изотопов углерода, водорода, кислорода может ускорить процесс старения организма, а соли алюминия даже в минимальных дозах вызывают у детей умственную отсталость.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Читайте также Реформы по-киевски: стоянки подорожают, но за авто никто не будет отвечать

- То есть вы не советуете пить воду из-под крана? Чиновники заявляют: она вполне пригодна, и доказывают это пробами воды. А вода из бюветов?

- Человек соорудил водопроводные и канализационные сети, ныне пребывающие в плачевном состоянии. Износ основных фондов Днепровской и Деснянской водопроводных станций достигает 60%. И если кто-то надеется на воду из бюветов, то зря: все бюветные комплексы находятся в неудовлетворительном состоянии. Выходит, что источников качественной питьевой воды в Киеве попросту нет.

- Какая ситуация с коллекторами?

- Городу нужно не только пить, но и избавляться от отходов. На балансе "Киевводоканала" находится 2,4 тысячи километров канализационных сетей, из которых в аварийном состоянии находится 36%. Из 132 коллекторов очистными сооружениями снабжены только пять.

- А что с Бортинической станцией аэрации?

- Раз мы вспомнили триаду стихий, то мостиком между стихией воды и стихией земли считаем иловые поля Бортнической станции аэрации. Отходы к ней стекаются из всех туалетов города. На станции они разделяются на воду и органический остаток, попадающий на так называемые иловые поля.

Вообще-то они рассчитаны на 3 млн кубометров ила, но сейчас там уже 8,5 млн. Ежедневно добавляются еще 12 тыс. кубометров осадка. Чтобы не произошла утечка, на станции сооружают дамбы. Но и они не выход - дамбы лишь сдерживают напор зловонной жижи. За рубежом ил, например, сжигают. Но прежде его нужно высушить.

- Как эту проблему можно решить?

Решением стало бы строительство сразу двух заводов - по обезвоживанию осадка и по его сжиганию. Пока их нет, Бортническая станция угрожает не только столице, но всем городам ниже по течению Днепра.

Читайте также "При Кличко киевляне не увидят массовой замены лифтов" - эксперт

Про воду и отходы мы поговорили. Как ситуация, раз уж заговорили про три стихии, с землей?

- В ней бед не меньше, чем в воде. Например, исследовательский реактор Института ядерных исследований. Он снабжен автономной системой водоснабжения.

Сегодня застройщики подбираются и к этому участку на проспекте Науки - строят рядом дом. Никто не застрахован от повреждения системы охлаждения ядерной установки. Неподалеку от Музея народной архитектуры в Пирогово находится комбинат "Радон". Проще говоря, свалка радиоактивных отходов. Туда уже полвека свозятся отходы и старое оборудование с предприятий и больниц. Хранилище находится в аварийном состоянии. Упомяну еще и завод "Радикал". С 1949 года и до закрытия там широко использовалась ртуть. В результате почва на территории мертвого завода пропитана десятками тонн "жидкого металла". Опасное вещество может мигрировать с грунтовыми водами в сторону Днепра.

-Из трех стихий мы еще не говорили о воздухе…

- Общий уровень загрязнения воздуха в Киеве выше среднего по Украине, он оценивается как "высокий". В воздухе более 20 вредных примесей: диоксид серы, оксид углерода, формальдегид и т.д.

Вне конкуренции - городской транспорт, дающий 83% выбросов в атмосферу. В ужасной экологической ситуации в Киеве болеют не только люди (больше всего горожан умирают от болезней системы кровообращения и злокачественных опухолей), но даже растения. Например, на городских улицах 70% деревьев поражены различными болезнями.