В Луганской области спецслужбы обезвредили подземные трубопроводы, проложенные контрабандистами для перекачивания горючего через российско-украинскую границу.

Всего сотрудники СБУ вместе с милицией, прокуратурой и пограничниками обнаружили и ликвидировали три канала нелегального перемещения горюче-смазочных материалов из России в Украину, сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрабанда топлива осуществлялась с помощью скрытых под землей коммуникаций длиной более 500 метров каждая, через которые нефтепродукты поступали на специальные базы накопления. Две из них находились в поселке Меловое на одной улице, третья - в селе Красная Звезда этого же района", - говорится в сообщении.

Базы и трубопроводы принадлежали трем разным преступным группировкам, которые конкурировали между собой. По предварительным подсчетам, прибыль каждой из преступных групп достигала полумиллиона гривен в месяц.

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Читайте также: СБУ перекрыла канал поставки боеприпасов в Одесщину

Правоохранители уничтожили трубопроводы, изъяли контрабандное горючее и насосное оборудование. СБУ допрашивает свидетелей и возможных организаторов контрабандных каналов.

Спецслужбы не исключают связи контрабандистов с боевиками "ЛНР" и диверсионно-террористических формирований, которые были причастны к организации ряда взрывов на гражданских и военных объектах Меловского района Луганской области.