21,5 млрд. грн возмещения НДС задолжала Украине предприятиям-экспортерам. Об этом сообщил председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Он отметил, что вопрос потенциального возмещения НДС уже находится на рассмотрении в Минфине.

"В целом 20 процентов налога на добавленную стоимость начисляется на все товары, продающиеся в Украине. Если украинские предприятия продают свою продукцию за рубеж, им должны возвращать этот налог. Однако в большинстве случаев этого не делают, потому что не хватает денег", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании AFS.

Читайте также НБУ пустил в Украину международные платежные системы

Сейчас в тестовом режиме работает система автоматического возврата НДС, однако в ее функционировании предприниматели заметили проблемы. Система оформляет заявки на возмещение НДС через раз.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Уже не один год с возвратом НДС были трудности из-за того, что реально в бюджете есть возможность возвращать налог только 33-38 процентам экспортеров. Обычно возвращали тем, кто обещал откаты чиновникам - 35-40 процентов от возмещаемой суммы. После внедрения автоматического возврата НДС, появилась другая проблема. Предприятия на оккупированных территориях массово оформляют заявки на возмещение налога, а государство не может послать туда проверку, потому что вокруг стоят российские наемники", - говорит эксперт.

Напомним, на этой неделе премьер Арсений Яценюк сообщил, что Государственной фискальной службе удалось остановить незаконное возмещение НДС на сумму 17 млрд. грн.