Частные кредиторы готовы пойти навстречу правительству Украины относительно списания части государственной задолженности.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники.

Группа финансовых институтов во главе с американским фондом Franklin Templeton предложила отказаться от пяти процентов суммы кредита. Одновременно с этим предложением кредиторы выдвинули Киеву ряд условий. Однако пока не разглашается их суть.

В течение нескольких месяцев украинское правительство обсуждает с международными инвесторами возможность рефинансирования задолженности. Ее размер составляет 23 миллиарда долларов.

Читайте также: Украина в тройке мировых лидеров по экспорту зерна

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Нынешнее предложение, по информации агенства, свидетельствует об изменении позиции частных кредиторов. Украина задолжала им 8,9 миллиардов долларов.

Тем не менее, это списание не сможет решить большей части проблем Киева. Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что условия по предоставлению пакета международной экономической помощи можно выполнить только при списании 40 процентов от общей суммы кредитов.

Напомним, сегодня Международный валютный фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в размере 1,7 миллиардов долларов по программе расширенного финансирования EFF.