В сентябре Верховная Рада должна рассмотреть и принять закон о сервисных центрах и сервисных услугах, которые предусматривают изменение механизма выдачи водительских удостоверений. Купить права больше будет невозможно. Об этом сообщил в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

Однако об особенностях нововведений он не сообщает.

"Лишить коррупции выдачу водительских удостоверений очень сложно. Ведь треть идут в автошколу даже не пытаясь изучить правила и овладеть навыками езды. Обычно такие люди имеют знакомых в ГАИ. Те могут организовать выдачу прав даже без присутствия их будущего владельца", - говорит "Знай" Владислав Савенко, инструктор столичной автошколы "Омега ".

Читайте также В Киеве с "героями парковки" начал бороться эвакуатор (видео)

Наиболее дешево получить водительское удостоверение, не имея соответствующих знаний, можно если договориться с инструктором или директором автошколы.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Мы таким не занимаемся. Но подавляющее большинство автошкол предоставляют нелегально такие услуги. Очень часто руководят автошколами бывшие работники МВД, которые имеют хорошие связи в ГАИ. Они передают деньги своих учеников своим знакомым, делают определенные пометки на документах, а гаишники-екзаменторы, принимая экзамен по вождению, закрывают глаза на все огрехи. Стоит такое удовольствие от 700 до 2 тысяч гривен в зависимости от области и автошколы", - рассказывает специалист.

По его мнению, чтобы избавиться от коррупции при выдаче водительских удостоверений, нужно при Моторном транспортном страховом бюро создать отдел автоматизированного экзамена и практического.

"И не надо никаких новых законов, новой системы. МТСБ заинтересованы в уменьшении аварийности, потому что тогда меньше средств нужно выделять из страхового фонда. Если бы их люди проводили экзамены, то сегодняшняя коррупционная цепочка был бы разрушена", - предполагает инструктор.