Во вторник, 11 августа, закончился первый этап набора кандидатов на пост патрульных полицейских в Ужгороде и Мукачево. По итогам двух недель, конкурс на одно место в новую патрульную полицию составил 15,5 человек на место. Это второй результат по стране после Киева.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины, куратор новой закарпатской полиции Мустафа Найем.

"Среди желающих стать полицейскими в Закарпатье 61,6% с высшим образованием, действующих сотрудников милиции - 8,4%", - сообщил он.

По его словам, всего было подано 3564 анкеты.

"Последнюю - 3564-ю анкету я подал сам и в случае, если пройду все тесты, буду проходить подготовку на нашей учебной базе на общих основаниях. Упреждая вопросы, сразу уточню, что это не противоречит статусу народного депутата. Законодательство предусматривает возможность академического отпуска для членов парламента, и ранее это неоднократно использовалось депутатами прошлых созывов. При этом я не буду получать стипендию, поскольку законодательство запрещает получение какого-либо другого дохода, кроме депутатской зарплаты", - добавил нардеп.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Найем объяснил свое решение подать анкету: "Я считаю невозможным изменить систему правоохранительных органов, не зная и не интересуясь ее азами. Это неуважительно к людям, которые уже посвятили себя работе в полиции, а приобретение таких знаний и опыта, уверен, помогут мне в дальнейшем. Патрульно-постовая служба - это первая ступень в системе, и я хочу знать и понимать, как и чему учатся будущие полицейские. Не с чьих-то слов, а сам".

Читайте также: Полицейские выписали штраф за парковку на тротуаре прокурору на BMW (фото)

Помимо этого, вчера народный депутат подал заявление о переходе из парламентского комитета по вопросам Евроинтеграции в Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Однако, Найем не собирается выходить на патрулирование улиц Ужгорода и Мукачево, поскольку это противоречит статусу народного депутата.

Нардеп собирается уточнить, каким образом он сможет возместить стоимость своего обучения так, как такая возможность предусмотрена системой подготовки полицейских.

По его словам, конкурсный отбор полицейских Закарпатья побил все рекорды в стране по количеству кандидатов-девушек - 39,2%.

Напомним, на должность одного патрульного в Николаеве претендуют девять человек. К сдаче экзаменов допущены 3752 кандидата.

Кроме патрульных, в Николаеве также проходит отбор на позицию тренера новой полиции. Подать заявку на участие в отборе можно до 17 августа.