Обмен пленными с террористами готовили в течение трех месяцев. Стороны вышли на "окончательные договоренности" два дня назад.

Об этом рассказывает сюжет ТСН.

"С украинской стороны в процессе активное участие принимали волонтеры, военные и сотрудники Службы безопасности", - говорится в сообщении.

Читайте также: Более 170 украинцев находятся в плену у боевиков

Суд Мариуполя изменил санкцию для обвиняемых в бандитизме, грабежах и убийствах лиц с содержания под стражей на домашний арест.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Этот юридический факт позволял вывести, оговоренных с сепаратистами, пленных из зала суда, посадить по автобусам и отправить на линию разграничения сторон.

С боевиками договорились об обмене в формате 13 на 13. Среди пленных военных со стороны Украины, сепаратисты должны были освободить офицеров, что провели в плену год после событий во Иловайск.

В последний момент террористы неожиданно выдвинули новые требования. Они потребовали провести обмен на подконтрольной "ДНР" территории, а не на нейтральной полосе.

Таким образом, переговоры, продолжавшиеся более суток прямо на передовой, завершились "фиаско". А вместе с тем, провалилась и трехмесячная кропотливая работа.

"Однако военные не теряют веры в возможность освобождения своих собратьев и собираются продолжать поиск путей их обмена", - подытожили в сюжете.