Известные писатели, певцы, актеры и политики прочитали пьесу "Семь" о насилии над женщинами вчера в Киеве. Спектакль прошел в Киевской консерватории на Майдане при полном аншлаге, билеты раскупили за несколько дней до события.

Певец Святослав Вакарчук, писатели Оксана Забужко и Сергей Жадан, вице-спикер парламента Оксана Сыроид, народный депутат Мустафа Найем, актриса Ада Роговцева и координатор "Крым SOS" Тамила Ташева приняли участие в спектакле, состоящем из семи женских монологов. Сценарий пьесы - это истории известных в мире борцов за права женщин. Все героини пережили в жизни насилие, которое стало для них началом правозащитной и политической деятельности.

"Если хочешь жить свободной, нужно ежедневно менять мир, расширяя в нем пространство свободы для всех. Это история героизма - женского, человеческого, вечного", - прокомментировала пьесу Оксана Забужко.

Пьесу показали в мире более 150 раз в 32 странах. В каждой стране ее читают не актеры, а известные люди, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия над женщинами.

В сюжете "Семь" - история побега от красных кхмеров в Камбодже, война в Афганистане, забастовки в Северной Ирландии, групповое насилие в Пакистане, убийство политического лидера Нигерии, домашнее насилие в России, коррупция и преследование оппозиции в Гватемале.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью
Показать еще

Спектакль в Киеве организовал "Украинский женский фонд" с помощью Посольства Швеции.