В Одессе задержали диверсионную группу, причастного к терактам в Одессе и предупредило подготовку и проведение очередного взрыва. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Мы вышли на группу, которая готовила очередной теракт в Одессе. Начали контртеррористическую операцию, в ходе которой были задержаны трое человек 40-45 лет. Они являются страстными сторонниками коммунизма. Объясняли, что своими действиями хотят вернуть коммунизм в Одессу. Сознались в подготовке 10 терактов. Всего в Одессе было зафиксировано 24 террористические операции. Надеемся, что в ближайшее время удастся выйти и на остальных участников террористической организации ", - говорит Гитлянская.

Задержанные террористы рассказали, что в их бригаде была хорошо налажена разведка. Один из них следил и искал места для закладки взрывчатки, другой - делал опасный устройство, а третий закладывал его. Говорят, что убивать никого не хотели, только запугать. У мужчин нашли химвещества, из которых была изготовлена ​​взрывчатка, и таймеры. Подобные устройства были обнаружены на месте взрывов в Одессе.

"В Днепропетровске готовились такие же теракты, к которым были причастны местные террористы. Известно, что днепропетровские коммунисты участвовали в боях в АТО на стороне сепаратистов, а также были там депутатами фейковых парламента. Они планировали создать Днепропетровске Народную Республику", - говорит Гитлянская.

В СБУ сообщили, что данные о причастности к терактам руководства компартии Украины, но пока не разглашают фамилии. Если лидер компартии Петр Симоненко приедет в Украину, ему сообщат о подозрении и задержат.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще