Сегодня стоимость нефти "Брент" поднялась до 66 долларов за баррель. Это самая высокая цена за последний месяц. На прошлой неделе сырье стоило 60-61 доллар. Не учитывая договоренности европейских стране и США с Ираком о снятии санкций осенью, "черное золото" не дешевеет.

"Цены на нефть является одним из важнейших составляющих в структуре цены топлива. Как только дорожает нефть, через полторы-две недели поднимается цена и бензина", - говорит" Знай "Сергей Куюн, директор консалтинговой компании" А-95 ".

Сейчас литр бензина самой популярной марки "А-95" продают за 20-21 грн. Его стоимость не изменяется в течение месяца.

"В апреле стоимость нефти и курса доллара были более или менее стабильными. Поэтому имеем такие цены. Если повышенная стоимость нефти продержится хотя бы полмесяца, будут все предпосылки для повышения цен на топливо в Украине. Думаю, стоимость топлива вырастет на 1 гривну", - прогнозирует Сергей Куюн.

По его мнению, повышеная цена на нефть не продержится дольше месяца.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Для высокой цены энергоносителей должны быть какие-то причины. Их нет. Наоборот, все мировые аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть, потому что в местах ее добычи нет особенных конфликтов и катаклизмов, расход топлива в мире падает, хранилища для нефти переполнены".

Отечественным автозаправочным сетям не выгодно повышение цен на бензин, так как они теряют своих клиентов.

"Вообще каждая заправка зарабатывает на большом потоке клиентов. Им не важно, чтобы 3 человека в день заправляли 200 литров. Для них выгодно, если 200 клиентов заправлять по 10-20 литров. Из-за девальвации гривны и подорожание топлива в гривневом эквиваленте потребление горючего в Украине сократилось на целых 40 процентов. Многие люди перестали ездить на автомобилях, пересели на общественный транспорт", - говорит эксперт.