Сегодня доллар на межбанковском рынке подешевел на 47 копеек. Его продают за 20,7 грн, а покупают – по 20,5 грн. В обменниках и банках стоимость американской валюты уменьшилась на 10-15 копеек. Ее продают за 23 грн, а покупают – по 21,05 грн.

"Никаких предпосылок сейчас для повышения курса гривны нет. Наоборот, многие предприятия на Донбассе остановились, также нужно тратить огромные деньги из бюджета на субсидии и на расчет с внешними долгами. Очевидно, Нацбанк решил прибегнуть к новой тактике борьбы с валютными спекуляциями. Он выбросил на межбанковский рынок больше валюты, чем украинцы готовы купить. Поскольку предложение превысило спрос, курс начал снижаться", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист компании АФС.

Матеріал по теме "Стоимость доллара будет зависеть от военных действий на Востоке" - эксперт

Он прогнозирует повышение курса доллара.

"Цены на товары уже поднялись, подорожало топливо. Эти факторы раскрутили маховик обесценивания гривны. А если наша валюта обесценивается, доллар растет. Думаю, подорожание доллара будет таким же постепенным, как и падение. Он еженедельно будет дорожать на 20-40 копеек. Когда это начнется, зависит от политической стабильности в стране. Может начаться в мае, а может и в сентябре", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, с этой недели доллар начал дешеветь.