Сегодня Верховная Рада отменила военный сбор с операций с иностранной валютой. Теперь при покупке или продаже валюты не нужно платить 1,5% от приобретенной суммы.

"Это положительно повлияет на рынок валюты. Сейчас этот сбор включен в стоимость продажи валюты, поэтому маржа между ценой продажи и покупки почти две гривны. Покупают доллар по 21 гривну, а продают по 23. Думаю, после отмены этого сбора разница между покупкой и продажи уменьшиться. И самое главное, что начнет падать черный рынок торговли валютой. Все больше людей реже будут покупать доллары у менял и ходить в банки", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

На черном рынке сейчас покупают доллары по 22,5 грн, а продают - по 22,65 грн.

"Соотношение покупки и продажи валюты станет примерно таким, но курс все равно будет оставаться другим. Существенным барьером, что не дает полностью перейти на официальную покупку валюты для многих являются отчисления 2-х процентов в Пенсионный фонд. Если и это отменят, черный рынок рухнет окончательно."

Напомним, в марте прошлого года ввели 1,5-процентный военный сбор с операций с валютой. В конце прошлого года его подняли до 2%.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще