После нового года цены на аренду однокомнаток в столице поднялись на 1-1,5 тыс. грн, заметили в консалтинговой компании "СВ-девелопмент", которая занимается исследованиями на рынке недвижимости.

Сейчас самые дешевые однокомнатные квартиры на окраине города без ремонта предлагают за 3200-3400 грн в месяц, с косметическим ремонтом - от 3500 грн. Недалеко от метро - по 3600-3900 грн.

"Самые популярные квартиры в Киеве это те, что стоят до 4500 грн. С началом кризиса и военных конфликтов в Украине спрос на дешевое жилье в Киеве увеличился, поэтому оно подорожало. Сейчас предложение таких квартир на рынке недвижимости очень большое - около 33 тысяч. На каждого арендатора бюджетного жилья приходится примерно 30 квартир, - говорит "Знай" Сергей Костецкий, аналитик консалтинговой компании "СВ-девелопмент".

Несмотря на предложение, превышающее спрос, цена на аренду жилья не будет падать.

"В нынешних условиях это и так невысокая стоимость. Если ситуация в государстве будет оставаться такой нестабильной, как сейчас, стоимость аренды жилья будет оставаться теперешней еще около года. Если же экономика начнет расти, то будут увеличиваться доходы населения, больше покупательно состоятельных людей станут ехать в столицу. Из-за этого стоимость арендованного жилья будет увеличиваться", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Материал по теме За сдачу квартиры будут брать налог

По мнению Сергея Костецкого, подорожание коммунальных услуг никак не повлияет на стоимость аренды бюджетных квартир.

"Ее же уплачиваются не хозяева, а квартиранты. Единственное, на что может повлиять дорогая коммуналка, то это на замедленный рост цен на аренду. Потому что если до нового года среднестатистической квартиру в Киеве квартирант платил 4700 гривен вместе с коммуналкой, то сейчас 5000-5100. Конечно, это большие деньги, поэтому владельцы недвижимости будут поднимать цены не интенсивно, чтобы не потерять стабильных квартирантов", - говорит аналитик.

Напомним, с мая повысили тарифы на воду.